Кроссворд с ответами: «Собственность»

1. Соглашение, по которому органы местного самоуправления обязуются предоставить хозяйствующему субъекту за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих органам местного самоуправления.
2. Совокупность отношений между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения средств производства и его результатов.
3. Передачу органам местного самоуправления право собственности на землю, строения, предприятие называется ____________.
4. Начальная форма права собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию объекта собственности это ________.
5. Как называется собственность, которая является объединением капиталов или имущества нескольких физических или юридических лиц с целью осуществления совместной предпринимательской деятельности?
6. Какой тип собственности преобладает в рыночной экономике?
7. Нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержки жизнедеятельности и развития человека, коллектива, нации, общества в целом называется так.
8. Название платёжеспособной потребности, которую покупатель способен оплатить за необходимый товар или услугу.
9. Процесс извлечения полезных свойств объекта собственности это _______.
10. Все ценное, что человеку, фирме или государству принадлежит на правах собственности, называется так.
11. Название способа управления, который предполагает сохранения права владения и распоряжения за органами государственной или муниципальной власти над объектом собственности и передачу права использования по назначению объекта собственности другому лицу.
12. Потребности — это стимул для развития ___________, которое удовлетворяет их и порождает новые.
13. Как называется право изменять принадлежность имущества (продажа, дарение, обмен, передача по наследству)?
14. Что называют совокупностью мер по преобразованию государственной собственности направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике?
15. Отчуждение объекта собственности субъектом от других субъектов, осуществляемое наряду с экономическими также насильственными и юридическими способами называется ____________.
16. Господство государственной собственности характерно для этого типа экономической системы.
17. Что является формой проявления экономической потребности?
18. Как называется лишение субъекта права на владение, пользование и распоряжение тем или другим объектом собственности?
19. Ценная бумага (титул собственности), которая показывает, что ее владелец является собственником части ассоциированного капитала.
20. Название всех видов природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для использования при производстве экономических благ.

  • Показать ответы на кроссворд

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Образовательные тесты с ответами