Кроссворд с ответами: «Рынок»

1. Название ситуации, когда цена на рынке ниже равновесной.
2. Название той части производительного капитала, которая полностью принимает участие в процессе производства, расходуется за один производственный цикл, стоимость которой при этом полностью переносится на вновь созданный продукт.
3. Как называется крупное предприятие, фирму или объединение (союз), которое концентрирует значительную часть производства и сбыта определенного вида продукции?
4. Разница между валовой выручкой и себестоимостью продукции называется так.
5. Название платёжеспособной потребности, которую покупатель способен оплатить за необходимый товар или услугу.
6. Название вида конкуренции, при которой многочисленные, независимо действующие производители продают идентичную продукцию и ни один из них не имеет возможности влиять на рыночную цену и контролировать ее.
7. Название части производительного капитала, которая полностью принимает участие в процессе производства, но переносит свою стоимость на вновь созданный продукт частями, по мере износа.
8. Одна из черт рынка — готовность работников на протяжении своей трудовой деятельности несколько раз менять сферу приложения своих способностей, расширение сферы свободного движения значительных объемов ресурсов. Как называется эта черта?
9. Название системы экономических отношений, возникающих в связи с обменом экономических благ на основе широкого использования разнообразных форм собственности, товарно-денежных и финансово-кредитных механизмов.
10. Взаимодополняемые товары называются так.
11. Затраты производства на изготовление и реализацию продукта называются так.
12. Определённое количество товаров (услуг), которое производители могут предоставить на рынке по определённой цене, называется так.
13. Как называется нецивилизованные формы конкурентной борьбы, которые проявляются в нарушении субъектами рыночных отношений действующего законодательства, профессиональных, этических, моральных норм и правил поведения для достижения неправомерных преимуществ в конкуренции?
14. Способность одной экономической переменной реагировать на процентное изменение другой переменной это __________.
15. Название рынка, разрешенного законом и открытого для налогообложения.
16. Как называется совокупность имущества, используемого для получения прибыли?
17. Как называется экономическое соперничество, борьба между субъектами хозяйственной деятельности за лучшие условия производства и реализации экономических благ с целью по лучения наибольшей прибыли?
18. Одна из форм оплаты труда, при которой заработная плата зависит от отработанного времени, называется так.
19. Основной фактор, который влияет на изменение спроса и предложения на рынке.

  • Показать ответы на кроссворд

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Образовательные тесты с ответами